Lotto n° 94  | Asta 614

Aldo Mondino ( Torino  1938 -  2005 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"A 160 cm da terra" 1967-68 smalto su tele e olio su pannello ligneo cm 65x180 Firmato e datato 1967 in basso a destra Al retro della tela n. 7 firmato e datato gennaio 1968 Inscritto "L'intero lavoro è formato di 7 quadri e il livello a 160 cm da terra"   "Nel 1966 espongo presso la Galleria Marconi di Milano, dopo un interessante intervento a Torino con un filo rosso che attraversava le strade della città all’altezza di 160 centimetri da terra, collegando tra loro tre gallerie: Sperone, Il Punto, Christian Stein. Di nuovo da Marconi nel 1967, quindi la mostra personale da Lia Rumma a Napoli." ALDOBIOGRAFIA   Provenienza Dono dell'artista a Carla Bordoni e Sergio Dangelo Collezione privata, Milano   Esposizioni "Aldo Mondino" Studio Marconi, Milano, 1968   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano con il n. 20230503170053

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000