Lotto n° 113  | Asta 621

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00

"Ritratto della signora Angioli" 1870 olio su tavola (cm 6x11,5) Iscritto al retro: "ai coniugi Angioli - G. Fattori in segno di amicizia 1870 Aprile 7" In cornice (difetti)   Bibliografia A. D'Amico, "Poesia d'interni, angoli di vita nell'arte dell'800 italiano", ed. Bocca, Milano, 2010

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.500