Lotto n° 119  | Asta 621

Achille Funi ( Ferrara  1890 - Appiano Gentile  1972 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00

"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 40x37) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro In cornice (difetti)   Provenienza Galleria Pace, Milano   Bibliografia N. Colombo, "Catalogo Ragionato dei Dipinti", Leonardo arte, II, 325, pag. 210   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.600