Valutazione € 600 - 700
Aggiudicato € 3.000
In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00
"Ritratto di Jia Ruskaja" 1936 olio su tela (cm 160x110) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: iscrizioni; sul telaio: iscrizioni (difetti) Provenienza Eredi Scaroni Esposizioni "Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937 "Annibale Scaroni" Bottega d'Arte, Brescia, sabato 11 novembre 1939-28 novembre 1939 Bibliografia "Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937, n.1 "Annibale Scaroni", Bottega d'Arte, Brescia, 1939, n. 1
Valutazione € 600 - 700