Lotto n° 108  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

STOBAEUS, Joannes (V secolo) - Sententiae ex thesauris Graecorum delectae. Anversa: J. Loeus, 1545.   Copia in elegante legatura coeva. Si tratta di una raccolta di citazioni greche, che conserva molti frammenti altrimenti perduti, dell'umanista svizzero Conrad Gesner (1516-1565) e la cui prima edizione risale 1543.   8vo (170 x 101mm). Frontespizio entro elegante bordura xilografica, iniziali incise in legno (frontespizio con restauro al margine superiore e inferiore, alcune bruniture e lievi macchie). Pelle coeva elaboratamente decorata a secco e in nero ai piatti, carta antica manoscritta utilizzata ai contropiatti, tagli rossi (alcuni difetti e piccole perdite, senza lacci). Provenienza: antico exlibris manoscritto al frontespizio (illeggible a causa di un restauro).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500