Lotto n° 117  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

TEDESCHI, Niccolò (1386-1445) - Secunda Panormi in secundum Decreta. Secunda pars Commentariorum [..] Nicolai de Tudeschis [..] in secundum decretalium librum [..]. Lione: Antoine du Ry, 1527.   Cinquecentina lionese stampata in caratteri gotici del commento di Niccolò Tedeschi al secondo libro delle "Decretales" di Gregorio IX. L'opera scaturì dalle numerose lezioni tenute dal Tedeschi, che ricoprì l'incarico di professore di diritto canonico per più di vent'anni nelle maggiori università italiane. Al piatto anteriore del presente esemplare si fa riferimento all'autore con il tipico appellativo "Abbas".   Solo volume IV (di 8), folio (255 x 180mm). Frontespizio stampato in rosso e in nero entro cornice xilografica, marca tipografica al verso del frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (piccolo buchino al frontespizio che prosegue nella carta successiva, bruniture, fioriture, alone all'angolo inferiore dei primi fascicoli e al margine esterno degli ultimi). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore (legacci moderni e sguardie rinforzate per fissarli, lievi difetti e macchie, restauro al foro di un legaccio al piatto posteriore). Provenienza: sporadiche sottolineature antiche e nota di possesso entro cartiglio al frontespizio.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300