Lotto n° 122  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

VALLA, Lorenzo (1407-1457) - De linguae Latinae elegantia libri sex. Colonia: Gualthero Fabricio, 1563.   Elegante copia in pelle di scrofa coeva decorata a secco e datata al 1576, poco dopo la pubblicazione. Si tratta della celebre opera di Valla dedicata alla lingua latina che divenne un testo fondamentale dell'umanesimo rinascimentale.   8vo (157 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (lievi aloni di umidità, leggere bruniture e fioriture). Pelle di scrofa coeva decorata a secco, tagli rossi (leggeri difetti). Provenienza: Andrea Fsingij D.? (antica nota di possesso al frontespizio) - Karl-Emich Conte di Leiningen-Westerburg (exlibris a cura di Franz von Bayros; 1866 - 1924) e altro elegante exlibris in fine.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400