Lotto n° 140  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

FALDA, Giovanni Battista (1643-1678) - Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano con li loro prospetti. Parte seconda. Roma: Giovanni Giacomo de Rossi, [1691].   Seconda parte della celebre opera di Giovanni Battista Falda, formatosi presso lo stampatore De Rossi (1627-1691) che lo indirizzò all'arte dell'incisione. Gran parte della produzione del Falda, che conobbe immediato successo, era dedicata ai monumenti e ai giardini della Roma barocca di papa Alessandro VII; nella presente opera ritrasse alcune delle fontane più belle delle Ville Tusculane progettate da architetetti quali Giacomo Della Porta (1532-1602), Giovanni Fontana (1540-1614) e il famoso fontaniere Orazio Olivieri.   Folio oblungo (300 x 425mm). Solo seconda parte (di quattro), 18 tavole calcografiche compreso il frontespizio (lievissime bruniture, tracce di polvere, forellino di tarlo al margine interno). Mezza pelle moderna, dorso in pelle antica, in barbe (difetti e mancanze soprattuto alle estremità e al dorso, pochi forellini di tarlo al dorso).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170