Lotto n° 165  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

SEROUX D'AGINCOURT, Jean Baptiste Louis Georges (1730-1814) - Storia dell'arte col mezzo dei monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Milano: Ranieri Fanfani, 1824-1835.   Buona copia, pulita, su carta forte e con ampi margini di questa opera dedicata all'arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell'autore si fondano ancora sul classicismo del Winckelmann, ma è importante anche l'interesse espresso verso i primitivi.   6 (di 7?) volumi, folio (448 x 310mm). Occhielli, 328 tavole numerate [73 nel vol. II, 51 nel vol. IV numerate 1-48 con le tavole 26a,b,c, e 204 nel vol. 6] (poche lievi bruniture, sporadiche fioriture o macchie, la tavola XI nel vol.IV con piccolo strappo riparato al margine che tocca appena la tavola, la tav. CLXXX nel vol. VI leggermente rifilata al margine esterno, senza alcune bianche). Eleganti legature con dorso in pelle marmorizzata coeva, titoli in oro su etichette al dorso (lievi difetti e piccole perdite). Sebbene il numero di tavole risulti corretto in SBN è menzionata una seconda parte del vol. I che qui non è presente con le seguenti carte di testo: 1-47² 48¹. (6)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180