[ZUCCHI, Francesco (1692-1764)] - Teatro delle fabbriche più cospicue in prospettiva della città di Venezia. Tomo primo. [Venezia: Giambattista Albrizzi, ca. 1740].   Affascinante raccolta di incisioni eseguite da Francesco Zucchi che ritraggono i principali monumenti e luoghi di interesse di Venezia perlopiù facenti parte della prima parte dell'opera che doveva contenere 47 incisioni, mentre la seconda (qui non presente) 49; questo esemplare presenta 53 incisioni ottimamente inchiostrate.   4to oblungo (200 x 255mm). 53 tavole calcografiche inclusa la mappa di Venezia a doppia pagina che corrispondono probabilmente alle prime 47 tavole della parte dedicata alle chiese e con le rimanenti tavole dedicate perlopiù alle isole della laguna (titolo e prima bianca più corte e in barbe al margine inferiore, lievi tracce di polvere). Mezza pelle moderna firmata Giulio Giannini, Firenze, filetti dorati ai piatti, titolo in oro al dorso, margine inferiore in barbe e gli altri margini della prima parte a spruzzo.

Valutazione € 500 - 800

Aggiudicato € 700