Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 350
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[ZUCCHI, Francesco (1692-1764)] - Teatro delle fabbriche più cospicue in prospettiva della città di Venezia. Tomo secondo. [Venezia: Giambattista Albrizzi, ca. 1740]. Seconda parte della raccolta di incisioni di Zucchi, copia genuina in legatura d'attesa. Se la prima parte era dedicata perlopiù ai monumenti religiosi, qui vengono ritratti i principali palazzi veneziani in 48 tavole calcografiche minuziosamente incise. 4to oblungo (188 x 245mm). 48 (di 49?) tavole calcografiche (alcune tracce di polvere, frontespizio lento, carte un po' increspate). Legatura d'attesa coeva (macchioline, lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300