Lotto n° 171  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[ZUCCHI, Francesco (1692-1764)] - Teatro delle fabbriche più cospicue in prospettiva della città di Venezia. Tomo secondo. [Venezia: Giambattista Albrizzi, ca. 1740].   Seconda parte della raccolta di incisioni di Zucchi, copia genuina in legatura d'attesa. Se la prima parte era dedicata perlopiù ai monumenti religiosi, qui vengono ritratti i principali palazzi veneziani in 48 tavole calcografiche minuziosamente incise.   4to oblungo (188 x 245mm). 48 (di 49?) tavole calcografiche (alcune tracce di polvere, frontespizio lento, carte un po' increspate). Legatura d'attesa coeva (macchioline, lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350