Lotto n° 180  | Asta 625

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MUSICA - LEGATURA - CAROLINA BONAPARTE] - MAYR, Johann Simon (1763-1845) - Medea in Corinto - Atto II. S.l.: s.n., s.d. [probabilmente Napoli 1813].   Sontuosa legatura in marocchino rosso recante l'iniziale della Regina di Napoli Carolina Bonaparte (1782-1839) che racchiude centinaia di pagine pentagrammate di musica manoscritta. Si tratta del secondo atto della Medea in Corinto composta da Simon Mayr su libretto Felice Romani, che fu rappresentata per la prima volta il 28 novembre 1813 al Teatro San Carlo di Napoli e conobbe un immediato successo. Il secondo atto è così suddiviso: coro e aria "Caro albergo" (Creusa); scena e aria "Antica notte, Tartaro profondo" (Medea, Coro); duetto "Non palpitar, mia vita" (Giasone, Creusa); scena e aria "I dolci momenti" (Egeo); duetto "Se il sangue, la vita" (Egeo, Medea); "Cavatina Amor, per te penai" (Giasone, Coro); scena e aria "Ah, che tento?" (Medea, Coro); finale secondo "Era tua sposa" (Coro, Giasone, Creonte, Tideo, Evandro, Egeo, Medea). Carolina Bonaparte, moglie di Gioacchino Murat, divenne Regina di Napoli nel 1808, favorì sempre le arti e incoraggiò gli scavi di Pompei. Potrebbe trattarsi della copia fatta preparare dal compositore per omaggio alla Regina.   4to oblungo (220 x 300mm). Solo secondo atto dell'opera, frontespizio a stampa, musica e testi delle arie manoscritti su 308 carte pentagrammate (difetti della carta al frontespizio che non toccano il testo, lievi bruniture e sporadiche tracce di polvere). Marocchino rosso a grana lunga coevo, ricche greche in oro ai piatti e C sormontata da una corona, titolo in oro al dorso, decori in oro al dorso e alle dentelle, sguardie in seta verde, tagli dorati (alcuni graffi, lievi difetti e perdite). Provenienza: Respinis scripsi (autografo all'ultima carta) - Il presente volume è stato esposto nel 2017 presso il Palais Fesch - Musée de Beaux art, in occasione della mostra "Caroline soeur de Napoélon. Reine des arts".

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.100