Lotto n° 189  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 260

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ARCHEOLOGIA] - RUGGIERO, Michele (1811-1900) - Degli scavi di Stabia dal 1749 al 1782. Napoli: Tip. dell'Accademia Reale delle Scienze, 1881-1882.   Opera dall'interesse archeologico poco comune sul mercato e dedicata agli scavi di Stabia riscoperti nel 1950 e scavati nei seguenti anni. Si tratta dell'odierna area di Castellammare di Stabia la cui campagna di scavi iniziò nel 1749, durante il regno di Carlo di Borbone tramite cunicoli, ma che venne poi appunto ripresa sistematicamente solo nella seconda metà dello scorso secolo. Nell'opera sono contenuti i diari di scavi, le planimetrie, alcune lettere e cartografie risalenti alle esplorazioni fatte alla fine del XVIII secolo.   4to (314 x 235mm). Occhiello, grande panorama topografico della Campagna innanzi a Castellammare e Gragnano incisa e ripiegata e 19 tavole a doppia pagina o ripiegate con alcuni tratti a colori (minime tracce di polvere). Pelle rossa firmata dal legatore napoletano Luigi Sarracino elaboratamente decorata in oro e a secco, con fini sguardie in seta azzurra, dorso e dentelles dorate (copertina staccata, giunture ed estremità rovinate). Provenienza: Granduca Sergio di Russia (legatura).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 260