Lotto n° 192  | Asta 625

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 850

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

BIRINGUCCIO, Vannoccio (1480-ca.1539) - Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia. Venezia: Giovan Padovano, 1550.   Seconda edizione della più importante opera sulla metallurgia e l'attività mineraria di età pre-moderna, pubblicata per la prima volta nel 1540, che include alcuni capitoli sui minerali e l'alchimia illustrati da precise incisioni descrittive. L'opera, suddivisa in dieci libri, era stata pensata e pubblicata per tutta una serie di mestieri: come descritto da Dibner, il volume era usato da chi si occupava di metallurgia, di tintura, fusione, produzione di vetro e polvere da sparo e in particolar modo per chi si occupava di fuochi d'artificio e prodotti chimici (Dibner, "Heralds of Science" 38).   4to (198 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali e numerose illustrazioni xilografiche (rifilato al margine superiore con perdite, strappo senza perdita al frontespizio, restauri marginali alle prime due carte, alcune carte sbiadite nel primo fascicolo e nel fascicolo T, bruniture, gore d'acqua al margine interno, occasionali tracce di polvere). Pergamena coeva, decori in oro al dorso, disegno decorativo al piatto anteriore (macchioline e difetti, mancanze al dorso).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 850