Lotto n° 191  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[BATELLI editore] - Dizionario delle scienze naturali (solo volumi di tavole). Firenze: Batelli e comp., 1842-49.   Alcuni volumi di tavole del dizionario di scienze naturali pubblicato da Batelli, che contengono 600 tavole finemente colorate a mano all'epoca.   3 tomi in 4 volumi (di 26), 4to (250 x 165mm). Volumi I (solo seconda parte), II (in due parti) e IV (solo prima parte) di tavole. 600 tavole a colori (occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Pergamena coeva con decori e titolo in oro su tasselli ai dorsi (lievi difetti, dorsi scuriti). Si vende come collezione di tavole e pertanto non passibile di storno. (4)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 550