Lotto n° 193  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

BIRINGUCCIO, Vannoccio (1480-ca.1539) - La Pyrothecnie ou art du feu. Rouen: Jacques Cailloue, 1627.   Traduzione in francese di Jacques Vincent della celebre opera del Biringuccio, pubblicata per la prima volta nel 1540 e dedicata al fuoco e alle sue applicazioni nelle miniere, nella metallurgia, nella guerra e nella chimica d'artificio. Biringuccio fu direttore della zecca di Siena, direttore dei lavori del Duomo di Siena e responsabile della fonderia pontificia.   4to (207 x 145mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (frontespizio e prime carte riparate al margine esterno, alcune fioriture, esemplare lavato, alcune tracce di tarlo perlopiù ai margini, ma che toccano spesso alcune lettere senza compromettere la leggibilità del testo, nella seconda metà riparato al margine superiore con alcune piccole perdite, qualche pagina leggermente rifilata al margine superiore, alcuni altri restauri). Legatura moderna con dorso in pelle su piatti in cartone (sguardie moderne). Provenienza: nota di possesso privata in francese poco leggibile al verso del frontespizio, al margine inferiore dello stesso e in alcune altre parti del testo.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480