Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 450
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
BRANCALEONE, Giovanni Francesco (ca. 1500) - De Balneis. Norimberga: Johann Petreius [al colphon], 1536. Edizione del XVI secolo rara da trovarsi sul mercato di questo influente trattato balneologico a opera di uno dei padri fondatori dell'idroterapia. Si tratta di una moderna interpretazione di Galeno, Avicenna e Ippocrate, che illustra e promuove gli effetti salutari e igienici del bagno una generazione prima di Falloppio, e molto prima della tendenza europea del XIX secolo per le cure termali. 8vo (157 x 105mm). Iniziali xilografiche (alcune macchie, difetto della carta che tocca il testo senza comprometterne la leggibilità in A8, alcuni restauri volti per lo più a coprire tracce di tarlo che toccano talvolta il testo). Pergamena antica, titolo su tassello posteriore al dorso (sguardie moderne, macchie e difetti, un po' imbarcata). Provenienza: diverse annotazioni coeve e maniculae.
Valutazione € 200 - 300