Lotto n° 197  | Asta 625

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

CAPRA, Alessandro (n. 1620) - Il vero riparo il facile, il naturale per ouuiare, ò rimediare ogni corrosione, e ruina di fiume, e torrente, abbenche giudicata irremediabile. Bologna: Giacomo Monti, 1685. [LEGATO DOPO:] - La nuova architettura civile e militare. Cremona: Pietro Ricchini, 1717 (mancante di una tavola). [E CON solo una piccola parte di:] - Geometria famigliare. Cremona: Giovanni Pietro Zanni, 1671.   Interessante raccolta di opere dell'autore legate insieme e in barbe fra cui spicca la prima edizione del "Vero riparo", celebre trattato di idraulica. A precedere questa opera vi è anche la prima edizione collettiva e definitiva di due opere di Alessandro Capra già apparse, una nel 1678 sotto il nome Nuova architettura famigliare, e l'altra nel 1683 intitolata Nuova architettura militare.   3 opere in un volume, 4to (252 x 167mm). Iniziali e fregi xilografici in ogni opera (generali fioriture e lievi occasionali macchie e bruniture). "Il vero riparo" con 7 tavole xilografiche piu volte ripiegate, tra cui due particolarmente importanti che raffigurano "la citta di Cremona con fortificazioni alla moderna" e "vero e reale stato delle Mura della citta di Cremona verso il fiume Po". - "La nuova architettura" con frontespizi con marca tipografica, duplice ritratto dell'autore al verso della carta pigreco4 nel primo volume e al verso di *6 nel secondo, ulteriori frontespizi con cornice architettonica a inizio di ciascun libro, 6 (di 7) tavole ripiegate (manca quella solitamente legata a p. 64 della seconda parte, strappo alla tavola xilografica ripiegata di pag. 300). - "Geometria famigliare" con frontespizio xilografico entro cornice, stemma calcografico alla seconda carta e con le pagine di testo solo a partire da p. 145 (mancante di tutte le altre). Cartone coevo con dorso successivamente rinforzato in tela, in barbe (lievi difetti).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650