Lotto n° 209  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[GASTRONOMIA] - PETRONIO, Alessandro Traiano (ca.1510-1581) - Del viver delli Romani et di conservar la sanità. Roma: Domenico Basa, 1592.   Prima edizione in lingua italiana di questa di questa importante opera sulla gastronomia, l’alimentazione e la vita sana dell’Archiatra di Gregorio XIII, apparsa originariamente in latino nel 1581 e tradotta da Basilio Paravicino. Nel suo trattato Petronio affronta numerose questioni di dietetica, fornendo precise indicazioni sulle qualità degli alimenti e precetti utili a "prolongar la vita, & differir la vecchiezza".   4to (236 x 168mm). Frontespizio con vignetta calcografica alle armi del Cardinale dedicatario Feliciano Niguarda di Como, iniziali, testatine e finalini xilografici (alcune minuscole rare tracce di tarlo marginali, 3E1 con difetto della carta che tocca in parte il testo, alcuni strappetti marginali, gore d'acqua, fioriture e bruniture a volte più marcate). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie e perdite soprattutto al dorso). Provenienza: annotazioni coeve all'ultima carta - Mr. Hull (nota di possesso in penna rossa alla sguardia anteriore).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400