Lotto n° 213  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

JACOB, Nicolas Henri (1782-1871) e Luigi RADOS - Storia Naturale delle Scimie. Milano: Artaria, Bettalli, Ubicini e Hugues, 1812.   Copia dagli ampi margini della prima edizione di questa monografia sulle scimmie splendidamente illustrata. Si tratta di un'opera fondamentale sia dal punto di vista delle scienze naturali che da quello tipografico. Con 89 tavole incise da Nicolas Henri Jacobs raffiguranti scimmie e maki, si tratta probabilmente della più ampia trattazione dedicata ai primati nel XIX secolo che include i ritratti di scimmie, lemuri e maki del vecchio e del nuovo mondo, divisi in famiglie e sottoclassi.   2 parti in un volume, folio (430 x 310mm). Frontespizio inciso in rame e inquadrato entro cornice architettonica, dedica, indice di VI pagine inciso, illustrato da 3 tavole ed entro cornice, numerose altre tavole incise in rame di Nicolas Henri Jacobs fra cui 70 tavole raffiguranti scimmie del nuovo e vecchio continente divise in 5 classi, 15 tavole raffiguranti maki, con testo annesso in cornice architettonica, alcune tavole protette da velina; prima parte di tavole seguita da frontespizi tipografici in francese e tedesco, da pagine di discorso preliminare nelle due lingue e dalla spiegazione delle tavole, la seconda serie di tavole seguita da un indice inciso e da una tavola non numerata intitolata "confronto di alcuni tratti di descrescente analogia nel profilo e nella fisica costituzione del cranio dell'uomo e delle scimie" (alcune veline un po' fiorite, tav. LXII con piccolo strappetto marginale che sfiora l'incisione, le pagine con spiegazione delle tavole LXIX-LXXVI leggermente più corte al margine esterno, occasionali tracce di polvere). Dorso in pelle posteriore con titolo su etichette rosse, tagli a spruzzo (sguardie moderne, difetti e perdite al dorso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600