[LEGATURA] - Ricerche geometriche ed idrometriche fatte nella Scuola degli Ingegneri Pontifici d’acque e strade l’anno 1821. Milano: Paolo Emilio Giusti, 1822.   Esemplare splendidamente rilegato, tra la fine del secolo XVIII e inizio del secolo XIX, all'interno della Legatoria Vaticana. La legatura presenta le caratteristiche tipiche di un momento di transizione culturale: si sente ancora la presenza del’700 ma il neoclassico è presente a pieno diritto.   4to (323 x 235mm). 6 tavole calcografiche ripiegate (tavola 1 staccata, alcune fioriture). Pelle coeva, cornici floreali in oro ai piatti, dorso completamente coperto da piccoli ferri di tre tipologie diverse che si alternano in file successive, sguardie marmorizzate, intonso e in barbe (minime perdite al dorso e alle estremità).

Valutazione € 200  - 300