Lotto n° 234  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ORNITOLOGIA] - MORRIS, Francis Orpen Morris (1810-1893) - History of British Birds. Londra: Goerge Bell & Sons, 1870. 6 volumi. [INSIEME A:] - A Natural History of the Nests and Eggs. Londra: George Bell & Sons, 1875. 3 volumi.   Ottima copia in percallina editoriale stampata in oro di entrambe le opere; internamente in buone condizioni e con colori vibranti delle tavole.   2 opere in 9 volumi, 8vo (254 x 175mm). Prima opera con 365 tavole a colori, alcune pagine intonse, ciascun volume con 8 pagine pubblicitarie in fine; seconda opera con 232 tavole a colori, il terzo volume con 8 pagine pubblicitarie in fine (alcune fioriture perlopiù nelle pagine di testo, ma talvolta anche su alcune tavole, più marcate al quarto volume della prima opera, qualche sporadico strappetto senza perdita). Entrambe le opere in percallina editoriale stampata in oro, sguardie gialle (minimi difetti, secondo volume della seconda opera con la giuntura anteriore leggermente rovinata internamente). (9)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500