Lotto n° 239  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

PETRINI, Giovanni Vincenzo (1725-1814) - Gabinetto mineralogico del Collegio Nazareno. Roma: Lazzarini, 1791-1792.   Prima edizione di questo ampio catalogo del museo mineralogico del Collegeo Nazareno di Roma, fondato dall'autore padre Giovan Vincenzo Petrini (1725-1784) e curato da Scipione Breislak, uno dei fondatori della vulcanologia in Italia. Le pagine preliminari del primo volume forniscono un po' di storia della formazione della raccolta e una sinossi della nuova chimica di Lavoisier. Inizia quindi il catalogo, classificando i campioni in una struttura standard di sali, terre, bitumi, corpi infiammabili e metalli. Interessante la parte relativa alle pietre preziose, con commenti sul loro luogo d’origine o con i pesi in carati dei diamanti più importanti conosciuti.   2 volumi, 8vo (218 x 143mm). Frontespizi con fregio xilografico, iniziali e fregi incisi in legno, parzialmente intonso (difetto della carta che tocca il testo senza comprometterne la leggibilità in z2, alcune gore d'acqua, fioriture e bruniture). Carta decorata coeva, tagli a spruzzo (vistose perdite ai dorsi e ai piatti). Provenienza: Conte Antonino Cumbo & figlio (timbro alle sguardie anteriori). (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 700