Valutazione € 2.500 - 3.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
RONDELET, Guillaume (1507-66) - Libri de piscibus marinis, in quibus verae piscium effigies expressae sunt. [CON:] - Universae aquatilium historiae pars altera, cum veris ipsorum imaginibus. Lione: Mathias Bonhomme, 1554. Affascinante prima edizione dell'imponente opera di Rondelet e fondamentale studio dell'ittiologia e di tutte le varietà di vita acquatica. Le sue ricerche e i suoi esami hanno superato qualsiasi precedente lavoro nel campo: "ha influenzato lo sviluppo della ricerca ittiologica ed è rimasto lo standard di riferimento per oltre un secolo" (Norman). A corredare l'opera l'incredibile apparato iconografico che rappresenta circa 250 specie di pesci, conchiglie, crostacei, tartarughe, mammiferi marini fra cui foche, delfini, balene, orche assassine e altri animali marini tra cui rettili e stelle marine; vi sono anche alcune creature fantastiche come le Nereidi o i "Pesci" Episcopi habitu' [pesce vestito da vescovo]. 2 parti in un volume, folio (334 x 208mm). Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici, ritratti dell'autore entro ovale in ciascuna parte, numerose illustrazioni xilografiche (frontespizio con alone circolare dovuto a un restauro o a una provenienza rimossa, leggermente brunito e con alcuni aloni di umidità, sporadici piccoli strappettini marginali). Mezza pergamena coeva su piatti in cartonato, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (qualche difetto). Provenienza: alcune antiche sottolineature e qualche annotazione.
Valutazione € 2.500 - 3.500