Lotto n° 254  | Asta 625

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[AMERICA] - Atlante dell'America contenente le migliori carte geografiche, e topografiche delle principali città, laghi, fiumi, e fortezze del Nuovo Mondo. Livorno: Masi, 1777.   Importante e splendida raccolta di mappe tratte dal Gazzettiere Americano di Coltellini del 1763, incise in rame da Giuseppe Terreni, Veremondo Rossi, Violante Vanni, Andrea Scacciati, Ottaviani e altri. Tra le vedute, piante e carte più significative segnaliamo le cascate del Niagara, Nuova Iorke, Porto di Boston, Québec, Nuovo Messico, l'isola di Cuba, Santo Domingo, Giamaica, e Barbados.   Folio (374 x 258mm). Antiporta disegnata da Carlo Coltellini, frontespizio con vignetta calcografica, finalino calcografico, 44 carte geografiche di cui molte a doppia pagina (lievi fioriture e arrossature marginali, una mappa legata al contrario, un forellino di tarlo alle prime carte di testo che tocca appena la prima tavola). Legatura moderna in pelle marrone scura in stile antico con decorazione ai piatti, in barbe, brossura coeva preservata (e rovinata).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.700