Valutazione € 1.800 - 2.500
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
CLUVER, Philipp (1580-1623) - Introductio in universam geographiam. Amsterdam: Willem Willem, 1683. Buona copia di quest'opera completa di tutte le mappe difficile da trovarsi sul mercato in questa edizione; interessanti soprattutto le carte dedicate al mondo e alle Americhe che mostrano ancora la California come un'isola. 4to (212 x 165mm). Antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con fregio xilografico, iniziali xilografiche, 5 mappe e tavole ripiegate e 50 mappe a doppia pagina, il tutto inciso in rame, con ultima bianca (bruniture e fioriture, occasionali macchie, piccolo buchino dovuto a bruciatura alla mappa dell'Armenia, sporadiche lievi gore d'acqua marginali). Pelle coeva con dorso decorato e titolato in oro, tagli marmorizzati (gravi difetti).
Valutazione € 1.800 - 2.500