Lotto n° 262  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Isola, e Regno di Candia diviso ne suoi territori. [Venezia: con privilegio dell Eccellentissimo Senato, 1696 circa].   Affascinante mappa dell'isola di Creta di grande formato con l'isola contornata da una elegante bordura floreale intrecciata che riporta in medaglioni i nomi delle 100 città di Creta; al centro in basso le armi del dedicatario D'Estrees, Duca di Francia. I fogli sono tratti dal celebre Isolario del Coronelli edito intorno al 1696, imponente opera che fa parte della più grande impresa Atlante Veneto.   Mappa incisa in rame raffigurante l'isola di Creta (solo parte incisa 1188 x 455mm) su due fogli uniti tra loro (difetti, fioriture anche marcate, minimi strappetti e pieghe). Entro cornice moderna (difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.200