Lotto n° 265  | Asta 625

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

DE NICOLAY, Nicolas (1517-1583) - Le navigationi et viaggi nella Turchia. Anversa: Guiglielmo Silvio, 1577.   Prima edizione in italiano, con la traduzione di Francesco Flori, della celebre opera di Nicolay sul suo soggiorno in Turchia. L'opera nasce nel 1551, quando Nicolay accompagnò il diplomatico Gabriel d'Aramont in missione a Costantinopoli dove ebbe modo di osservare e di disegnare le sue meravigliose figure di Ottomani, Arabi e Armeni nei loro costumi tradizionali. Le splendide incisioni sono xilografie ridotte di quelle prodotte per la prima edizione del 1567, e rientrano tra le più accurate e influenti antiche rappresentazioni dei costumi turchi.   4to (205 x 135mm). Frontespizio con marca tipografica entro cornice xilografica, iniziali, testatine e finalini xilografici, splendide illustrazioni xilografiche a piena pagina (senza bianca 2ast4, lievi bruniture occasionalmente più accentuate come al frontespizio, piccoli fori tarlo poco invasivi che toccano talvolta il testo e le illustrazioni, difetto della carta a V4 e 2D2 che provoca un minimo strappetto, alcune gore d'acqua marginali e poche macchie). Pelle a spruzzo del XVIII secolo, titoli su tassello e decori in oro al dorso e alle dentelles, tagli a spruzzo rossi, sguardie marmorizzate (lievi difetti). Provenienza: "Su Bibliotheca D.. Parisiensis" (nota di possesso al verso del frontespizio).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.100