Lotto n° 278  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[LAZIO] - TURRIOZZI, Francesco Antonio - Memorie istoriche della città Tuscania che ora volgarmente dicesi Toscanella. Roma: Generoso Salomoni, 1778.   Prima edizione di questa opera sulla città di Tuscania, che ne ricostruisce le vicende storiche attraverso numerose pergamene tratte dall'Archivio capitolare della città. L'opera è dedicata al cardinale Francesco Saverio de Zelada, le cui armi sono visibili nella vignetta incisa al frontespizio.   4to (235 x 175mm). Frontespizio con vignetta calcografica, iniziali, testatine e finalini xilografici, 2 grandi mappe incise in rame e ripiegate (alcune lievi macchie, fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titoli in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (piccoli buchini alla sguardia anteriore, un po' liso e imbarcato, minimi difetti).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750