Lotto n° 295  | Asta 625

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

TOLOMEO, Claudio (100-170) - La geografia già tradotta di Greco in Italiano da Ruscelli - Discorso di M. Gioseppe Moleto - Espositioni et introduttioni universali di Girolamo Ruscelli. Venezia: Girolamo Ruscelli, 1574-73.   Terza edizione della traduzione del Ruscelli di Tolomeo rivista e corretta da Giovanni Malombra dopo la prima pubblicata in ottavo nel 1548. La presente edizione deriva da quella Veneziana del 1561 e le mappe sono le medesime, con l'eccezione della mappa del mondo di Tolomeo, per la quale Malombra aveva ripreso l'originale proiezione conica di Tolomeo; viene invece aggiunta per la prima volta la mappa del ''Territorio di Roma''. La traduzione del Ruscelli introduce l'importante innovazione della divisione della carta del mondo in due parti, una per il Vecchio Mondo ed una per il Nuovo, come visibile nella ''Tavola Universal'' che raffigura i due emisferi. L'edizione contiene 27 mappe tolemaiche e 38 nuove carte; fra le carte più importanti vi sono le dieci dedicate alle Americhe fra cui quelle della Tierra Nueva con la Tierra del Bacalaos e la Tierra del Labrador, la carta del Brasile, l'isola di Cuba e di Santo Domingo e la carta della Nueva Hispana che raffigura correttamente la penisola dello Yucatan e riporta i nomi dei luoghi esplorati da Pineda, Cabeza de Vaca e Moscosso.   3 parti in un volume, 4to (218 x 156mm). Marche tipografiche ai frontespizi, numerose figure e diagrammi xilografici, 65 carte geografiche incise in rame incluso il planisfero "Tavola Universal", le mappe numerate 1-37 facenti parte delle Esposizioni e quelle numerate 1-27 facenti parte del Discorso, mappe su brachette, con tutte le ultime bianche; le carte legate in modo diverso rispetto a SBN, ma tutte presenti (alcune bruniture, fioriture, tracce di polvere e occasionali macchie, tarli nel testo da O3-Q2 e in alcune delle mappe, ma fortunatamente non in quelle più importanti: sono coinvolte le mappe da quella della Natolia n. 24 a quella dell'Arabia Felice n.28, e quelle dalla mappa di Libia o Africa n. 12 a quella dell'Asia n. 16 con tarli che provocano piccole perdite, qualche altro isolato sporadico tarlo, alcune mappe con stampa poco nitida e qualche foglio sul punto di staccarsi). Pergamena posteriore, titolo manoscritto successivamente al dorso, tagli a spruzzo blu (piccole perdite e difetti). Provenienza: qualche sporadica annotazione coeva (rifilata).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.000