Lotto n° 31  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini [LEGATO CON:] - Orationes responsa literae, ac mandata ex actis Concilii Tridentini collecta. Venezia: [Paolo Manuzio], 1567.   Copia annotata da mano coeva di questa opera che riassume la dottrina, i decreti e le iniziative intraprese al termine dei 20 anni di sedute del Concilio di Trento che cambiarono e rafforzarono il volto della Chiesa Cattolica ancora indebolita dallo scisma protestante.   8vo (150 x 95mm). Marca tipografica e fregio xilografico a entrambi i frontespizi, iniziali incise in legno (minuscolo forellino di tarlo marginale che non tocca il testo alle prime due carte, traccia di tarlo che non tocca il testo al margine inferiore dei fascicoli a-H, alcune lievi macchie, fioriture e bruniture). Pergamena del XVIII secolo, titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi (alcune piccole macchie, perdita al margine esterno del piatto anteriore). Provenienza: "hic liber est ad usum his Inocentis Romanis ordinis minoris Regis: obs: 1577" (nota di possesso al verso dell'ultima carta e numerose annotazioni coeve).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300