Lotto n° 37  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Lodovico DOLCE (1508-1568) - La Divina Comedia. Venezia: Domenico Farri, 1569.   Seconda edizione della Divina Commedia arricchita dalle note di Lodovico Dolce dopo quella pubblicata nel 1555 da Gabriel Giolitto de' Ferrari.   12mo (135 x 70mm). Parte del titolo al frontespizio entro cornice xilografica, testatine, iniziali e finalini xilografici (manca l'ultima carta con il registro, frontespizio rinforzato e macchiato, alcune carte del primo fascicolo rinforzate al margine interno, piccola traccia di tarlo al margine interno dei fascicoli T-Y che tocca poche lettere, alcune carte leggermente rifilate, carta I12 lenta, bruniture e lievi macchie). Pelle del XVII secolo con decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi (sguardie moderne, difetti e abrasioni). Provenienza: Guido V? (nota di possesso coeva al frontespizio e in fine) - antico timbro con due leoni sotto a una corona alle carte a2 e A1 - tracce di timbri al frontespizio.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400