Lotto n° 40  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

DOLCE, Lodovico (1508-1568) - Vita di Carlo Quinto. Venezia: Gabriele Giolito de' Ferrari, 1567.   Edizione in bella legatura di questo scritto encomiastico dedicato a Carlo V d'Asburgo. Segue, con proprio frontespizio, "Immortalità dell'invittissimo et gloriosiss. imperator Carlo Quinto".   2 parti in un volume, 4to (197 x 145mm). Frontespizio figurato allegorico inciso in rame con ritratto di Carlo V, marca tipografica al secondo frontespizio e al colophon di entrambe le opere, iniziali, testatine e finalini xilografici (frontespizio leggermente rifilato al margine inferiore, alcune lievi macchie e gore d'acqua, qualche lieve brunitura). Pergamena floscia coeva, decori in oro ai piatti e al dorso (sguardie moderne, lievi perdite, alcune macchie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380