DOLCE, Lodovico (1508-1568) - L'Ulisse tratto dall'Odissea d'Homero. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1573.   Elegante traduzione in ottave dell'Odissea ad opera del Dolce, nella bella edizione figurata di Gabriele Giolito de' Ferrari. Contiene in fine anche "La battaglia dei topi e delle rane", versione della Batracomiomachia omerica.   8vo (207 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio, altra al colophon, un grande ritratto xilografico del Dolce a piena pagina entro medaglione, illustrazioni al principio di ogni canto con l'argomento entro cornice figurata, testatine e capilettera (frontespizio con aloni di umidità che continuano lievi alle prime carte, occasionali bruniture e foriture). Mezza pergamena del XVIII-XIX secolo, etichetta con titolo al dorso, tagli a spruzzo (minimi difetti). Provenienza: Francesco Radaeli Bredford libri rari Lugano (etichetta).

Valutazione € 700  - 1.000