Lotto n° 60  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LEGATURA] - LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - Jean-Jacques GRANDVILLE (1803-1847) - Fables illustrées par J. J. Grandville. Parigi: H. Fournier, 1839.   Pregiata copia in legatura firmata Clarke & Bedford.   2 volumi, 8vo (231 x 146mm). Frontespizi incisi e numerose illustrazioni e tavole incise (occasionali lievi bruniture). Pregiata legatura in marocchino scuro firmata Clarke & Bedford, piatti, dorso e dentelle elaboratamente decorate in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati e marmorizzati (sporadici lievi graffiettini). (2)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 650