Lotto n° 62  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LETI, Gregorio (1630-1701)] - Retorica delle monache. Arte de loro inganni, norma de semplici, e specchio d'imprudenti. [S.l.: s.d.], 1672.   Prima e unica edizione di quest'opera difficile da reperire sul mercato, presentata qui in elegante legatura in marocchino, attribuita a Gregorio Leti, letterato celebre per la sua opera scandalistica.   12mo (130 x 70mm). Occhiello, testatine, iniziali e finalini xilografici (bruniture, frontespizio rifilato, restauro al margine superiore dell'occhiello). Elegante marocchino rosso del XIX secolo, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, tagli blu (difetti molto lievi).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 330