Lotto n° 71  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO] - CAVAZZI DELLA SOMAGLIA, Carlo Girolamo (1604-1672) - Alleggiamento dello Stato di Milano per le imposte, e loro ripartimenti. Milano: fratelli Malatesta, 1653.   Prima edizione, importante per la storia milanese seicentesca, che tratta tra l'altro "le Spese fatte dallo Stato di Milano per liberare la città dalli suoi debiti più vecchi nello spatio di 25 anni senza imporre nuova gravezza, il Censo del Sale, la Tassa de’ Cavalli, la Tassa della Cavalleria d'Ordinanza, le Spese di Peste ecc". Vinciana II,1093: “Non si conoscono altre edizioni di quest'opera notevole e sconosciuta alle principali bibliografie. Importanti i capitoli sulle spese della peste e per il mantenimento delle milizie”.   Folio (340 x 215mm). Antiporta calcografica, testatine, iniziali e finalini xilografici, aggiunta del foglio "Nomina de SS del Tribunale di Provisione per l'anno presente 1653 conforme sta registrato nelli atti del Tribunale" dopo la carta b2 (piccole tracce di tarlo all'antiporta, leggera macchia al margine esterno della carta A1, sporadiche macchioline, alcune lievi gore d'acqua, difetto della carta che tocca alcune lettere a 4Q4, lievi bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (difetti soprattutto agli angoli e alle cuffie). Provenienza: Giulio Cesare Bonetti (nota di possesso coeva alla sguardia) - pagina manoscritta in fine - ceralacca al frontespizio con stemma nobiliare (Asburgo?).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300