Lotto n° 75  | Asta 625

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO] - TORRE, Carlo (ca.1609 -1679) - Il ritratto di Milano, diviso in tre libri, colorito da Carlo Torre. Milano: Agnelli, 1714.   Seconda edizione extra-illustrata di questo celebre volume su Milano che inaugura la tradizione delle passeggiate turistiche e culturali milanesi, in cui l'autore ci guida prestando molta attenzione ai monumenti e alle opere d'arte in essi contenuti.   4to (217 x 170mm). Antiporta calcografica di Antonio Busca, iniziali, fregi e finalini xilografici, 7 tavole ripiegate su disegno di Giuseppe Garavaglia, Andrea e Filippo Biffi, Benedetto Quarantino e Giovanni Ghisolfi, il tutto inciso in rame dagli Agnelli, altre due tavole inserite che raffigurano la facciata del Duomo di Milano, di cui l'ultima con cartiglio (Z1 e 3A4 con restauri, tavole ripiegate con lievi strappetti e rinforzi, alcune lievi macchie e fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso (piccoli forellini di tarlo al dorso, un po' liso). Provenienza: D.A.L.L. (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 550