Lotto n° 80  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PALOMINO DE CASTRO Y VELASCO, Antonio (1655-1726) - El museo pictorico, y escala optica.. theorica de la pintura-practica de la pintura. Madrid: Lucas Antonio de Bedmar, 1715-24.   Prima edizione del “Vasari spagnolo”. Si tratta della celebre opera di Antonio Paolomino de Castro y Valesco corredata da interessanti tavole e soprattutto ricordata per la terza parte che include preziose informazioni sugli artisti spagnoli. L'opera raccoglie le principali fonti utilizzate per lo studio della storia della pittura barocca spagnola e contiene ben 226 biografie di artisti, stabilite in ordine cronologico; nonostante il suo titolo di “Parnasso español”, ci sono anche biografie di pittori stranieri che hanno lavorato in Spagna. L'autore è anche noto per essere stato il primo ad aver scritto la biografia di Diego Velazquez.   3 parti in 2 volumi, folio (302 x 205mm). Frontespizi entro cornici xilografiche, testatine e iniziali, 17 tavole incise in rame di prospettive, paesaggi, ritratti, forme geometriche e architettoniche, da p.231 inizia il terzo tomo intitolato "El Parnaso espagnol pintoresco laureado" (mancano le due antiporte, alcune tavole leggermente rifilate e con qualche difetto ai margini, alcune macchie, bruniture, tracce di polvere, frontespizio del primo volume un po' liso al margine interno, alcune carte iniziali con difetto della carta che provoca uno strappo, qualche altro strappo, strappo più importante a S2 nel secondo volume). Bazzana coeva, titoli su etichette e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli rossi (difetti e graffi, sguardie posteriori). (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500