Lotto n° 94  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

POMPEO, Trogo (I secolo a.C.- I secolo d.C) - Trogi Pompei externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Venezia: Aldo Manuzio e eredi di Andrea Torresano, 1522.   Edizione proveniente dai torchi manuziani che raccoglie i ben noti capitoli della storia antica principalmente di ambito greco redatta dallo storico vissuto tra I secolo a.C. e il I d.C. In realtà a tramandarci il testo è stato uno storico di epoca successiva, Marco Giuniano Giustino, che ne ha estrapolato i capitoli principali, oggi l’unica fonte disponibile degli scritti di Trogo. La seconda opera, falsamente attribuita a Emilio Probo, è in realtà di Cornelio Nepote.   8vo (153 x 86mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (piccoli forellini di tarlo al frontespizio, fascicoli A8-C4 con piccola macchia marginale e minuscola traccia di tarlo anch'essa marginale, alcune lievi macchie, tracce di polvere e bruniture). Marocchino rosso del XVII o XVIII secolo, titoli e decori in oro al dorso, ai piatti e alle dentelles, tagli dorati, sguardie in carta dorata e goffrata (piatto anteriore parzialmente distaccato, lievi perdite alle giunture e agli angoli, minimi difetti al piatto posteriore). Provenienza: numerose antiche annotazioni (talvolta un po' rifilate) - W.T. Smedley (exlibris alla sguardia anteriore) - F.S.B. Dupl. (timbro alla sguardia finale).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280