Valutazione € 120 - 140
Aggiudicato € 350
In asta: 16 Novembre 2023 ore 10:00
Manifattura francese, inizio del secolo XIX, decorazione eseguita a Napoli, probabile atelier di Giovine. Coppia di vasi in porcellana con corpo ovoidale ed anse a erma alata, dipinti in policromia sul fronte entro riserva con scene di corteggiamento e paesaggio costiero di cui una col Vesuvio, fondo in oro (h. cm 27) (difetti)
Valutazione € 120 - 140