Lotto n° 170  | Asta 639

Umberto Lilloni ( Milano  1898 -  1980 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Via Senato" 1952 olio su cartone telato cm 45,5x66 Firmato e titolato in basso Timbro al retro Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano n. E1317   Provenienza Galleria Zammarchi, Forlì Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 638 n. 1073 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, con il n. E1317

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.600