Lotto n° 114  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[BERGAMO] - COLLEONI, Celestino (1568-1635) - Historia quadripartita di Bergomo et suo territorio. Bergamo: Valerio Ventura, 1617.   Prima parte della prima edizione dell'opera di Colleoni interamente dedicata alla città di Bergamo, raffigurata in un'affascinante xilografia al frontespizio. Nel presente volume l'autore tratta la storia della città dalla sua fondazione fino al XVI secolo, non disdegnando di inserirvi anche numerosi elementi biblici e leggendari.   Prima parte (di tre), 4to (206 x 155mm). Veduta xilografica di Bergamo al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche, marca tipografica al colophon (bruniture, gore d'acqua marginali alle ultime carte, occasionali sottili tracce di tarlo al margine interno dal fascicolo S che talvolta sfiorano il testo, fascicolo 3G molto lento, fascicolo 3H quasi distaccato). Cartonato coevo, titolo manoscritto ai tagli inferiori (tracce di polvere). Provenienza: Scalvini London August 1930 (nota di possesso manoscritta alla sguardia).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450