[BOLOGNA] - CROCE, Giulio Cesare (1550-1609) - Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno. Bologna: Lelio Della Volpe, 1740-1741.   Edizione riccamente illustrata e l'unica che affianca la traduzione in dialetto bolognese effettuata Teresa e Angiola Zanotti, Teresa Manfredi e Giuseppe Bolletti, cfr.: G.B. Canterzani.   3 volumi, 12mo (170 x 100mm). Antiporta calcografica, marca tipografica ai frontespizi, numerose illustrazioni calcografiche a piena pagina (restauri al frontespizio del primo volume in corrispondenza della nota di possesso, alcuni piccoli strappetti, sporadici buchini che toccano a volte alcune lettere, fascicoli F e G del terzo volume distaccati e H1 e H12 con restauri marginali, alcune gore d'acqua e fioriture). Cartonato coevo, in barbe (minimi segni di usura). Provenienza: "Di me d. Giuseppe Bacchi" (nota di possesso coeva ai frontespizi). (3)

Valutazione € 500  - 800