Lotto n° 116  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

BOCCARDO, Giovanni Francesco (m.1505) - Pyladae In Alexandrum de Villa Dei annotationes - Pyladae Genealogia - Pyladae Brixiani Carmen scolasticum. De nominum declinationibus. Prima declinatio. Venezia: Rubeus Vercellensis [Giovani Rosso], 1508 [la seconda opera senza dati tipografici].   Interessante raccolta di inizio XVI secolo di ben tre delle opere del Boccardo stampate su carta forte.   3 opere in un volume, 4to (214 x 148mm). Iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, una riparazione a coprire alcuni tarli al margine interno e un buchino all'angolo superiore delle prime carte, una riparazione in fine). Pelle moderna decorata in stile antico a secco, etichetta al dorso, sguardie marmorizzate (qualche graffio e macchia). Provenienza: Pauli Cesarii veneto (nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600