Lotto n° 13  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 500

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

MALPIGHI, Marcello (1628-1694) - Opera medica, et anatomica varia. Venezia: Andrea Poletti, 1743.   Buona copia di questa riedizione, completa del ritratto e dell'antiporta incise da Isabella Piccini, dell'opera di Malpighi a cura di Poletti, che pubblicò la prima edizione nel 1648. L'autore, fondatore dell'istologia e grande microscopista, fu il primo a osservare l'anastomosi capillare tra le arterie e le vene, contribuendo così al completamento del lavoro di Harvey sulla circolazione.   Folio (370 x 240mm). Occhiello, antiporta calcografica legata in fine, ritratto dell'autore inciso in rame, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, iniziali incise in legno, 19 tavole calcografiche (senza ultima bianca, alcune macchie e gore d'acqua). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (leggermente imbarcato, dorso lievemente staccato dalla compagine, tracce di tarlo al dorso, difetti). Provenienza: "P" (timbro di possesso privato all'occhiello e all'ultima sguardia) - timbro al verso di C2.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 500