Lotto n° 167  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LIBRO DEI SETTE SAVI] - Erasto doppo molti secoli ritornato al fine in luce. Venezia: Agostino Bindoni, 1550.   Seconda edizione, molto difficile da trovare sul mercato, dopo quella mantovana del 1546. Curiosa è la prefazione, in cui si delinea la storia del manoscritto greco dell'opera: "..nella gran persecutione che da Gotti et altre nationi Barbare hebbero universalmente e buoni libri et l'altre cose degne di memoria eterna, fu costretto el poverello, se dovea salvarsi la vita, rinchiudersi con altri compagni in una forte torre, della quale non ha potuto uscire prima d'adesso, tutto consumato dalla longa prigionia et così mal'inarnese che si è vergognato di lasciarsi vedere nell'habito in che era di prima..". L'opera, una raccolta di novelle moraleggianti, ebbe origine in India e conobbe poi grande successo in Occidente.   8vo (152 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio (bruniture, occasionali lievi fioriture, forellini di tarlo marginali al frontespizio e alla prima carta). Legatura moderna con dorso in pelle su carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (graffi alla pelle).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 200