Lotto n° 194  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Rime Di Diversi Eccellenti Autori Bresciani. Venezia: Plinio Pietrasanta, 1554. [LEGATO CON:] - MANTOVA, Domenico. Rime di M. Domenico Mantova. Venezia: Plinio Pietrasanta, 1553.   Raccolta cinquecentesca di poesie della Gambara nonché la prima apparizione a stampa di sue poesie e la piu significativa antologia di lirici bresciani del XVI secolo. L'autore dedica la raccolta a Donna Virginia Pallavicini Gambara, che aveva sposato nel 1529 Brunoro Gambara, fratello di Veronica.   2 opere in un volume, 8vo (148 x 91mm). Marca tipografica ai frontespizi, iniziali xilografiche (alcune lievi bruniture). Pelle rossa del XIX secolo, titolo su tassello e decori in oro e in nero al dorso, in oro e a secco ai piatti, sguardie marmorizzate (titolo sbiadito). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: *8, A-O8, P-Q4 (primo volume); a-c8, [pigreco]6 (secondo volume).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450