Lotto n° 21  | Asta 649

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

GRAEVIUS, Johann Georg (1632-1703) - Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae quo continentur optimi quique scriptores qui regionum et vrbium juris Veneti [parte V dell'opera più ampia Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae]. Lugdunum Batavorum: Pieter Van der Aa, 1722.   Splendica copia della parte dedicata a Venezia della titanica opera di Graevius, qui corredata da ben 128 tavole, mappe, ritratti e illustrazioni sia a doppia pagina che ripiegate. Un ottimo esemplare in eleganti legature completo della magnifica veduta prospettica di Venezia molto simile a quella del Merian-Mortier del 1704.   Si tratta di una fra le più ampie opere topografiche-storico-artistiche dedicata a Venezia pubblicata all'interno del "Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Italiae"; l'opera più ampia è composta da più libri raggruppati a loro volta per regione e contenenti numerose incisioni in pubblicata fra il 1704 e il 1723. I vari libri, come anche le tavole sciolte, si trovano spesso separatamente ed è assai raro trovare le parti complete in commercio.   4 volumi, folio (390 x 250mm). Occhielli, antiporta incisa in rame, numerosi frontespizi in rosso e nero con vigette calcografiche, il primo di ciascun volume dedicato all'opera generale e gli altri a ciascuna parte; 128 tavole così suddivise: 4 mappe con rispettivamente la magnifica veduta prospettica della città di Venezia, la pianta topografica della città, la mappa del Golfo di Venezia e quella del Dominio Veneto; 5 ritratti di illustri veneziani; 115 tavole a doppia pagina e 4 ripiegate con i maggiori palazzi e monumenti della città e alcune con animate scene di feste e cerimonie (alcune lievi bruniture diffuse, di minore grado rispetto ad altre copie digitali consultate, poche sporadiche macchie, vol. 1 senza istruzioni al legatore presenti in alcune copie e con una traccia di tarlo poco invasiva al margine esterno di poche carte finali, senza alcune delle ultime bianche in fine ai volumi).   Pergamena olandese coeva con dorsi decorati in oro, titolo dorato su etichetta rossa, tagli a spruzzo rossi (qualche difetto alle estremità, più marcato nella parte inferiore dei dorsi e alle cuffie con alcuni restauri, alcune delle sguardie anteriori recenti, leggermente imbarcati). Per una descrizione dettagliata delle tavole e dei frontespizi presenti si prega di contattare il dipartimento. Provenienza: exlibris con in leone di Venezia. (4)

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.500