Lotto n° 243  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MODENA] - Libro d'ore di Modena. Ms. Lat. 842. Modena: Il Bulino, 2006.   L'opera è un capolavoro dello stile gotico illuminato da Tomasino da Vimercate (attivo 1390–1415). Conservato nella Biblioteca Estense Universitaria, il manoscritto rappresenta uno degli apici dell'arte libraria italiana con 28 miniature a piena pagina. Commissionato durante il regno di Gian Galeazzo Visconti, il Maestro delle Ore di Modena testimonia il fervore artistico a Milano nel XIV secolo, con eccezionali illustrazioni luminose e raffinate.   (215 x 155mm). Copia n. 177 di 499. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in seta ricamata, tagli goffrati e dorati. Senza il volume di commentario.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400